江戸屋前の分岐表示 荷上げ(荷下げ)用のブルトーザ−
久須志神社近くの下山口に 時々、こんな巨大なブルトーザ−が
戻り、ザックを背負って下山 やって来るので要注意!.
専用道(ブルトーザ−道)を 山側に避けるのがルール.
下る.約40分下った江戸屋
の分岐を間違えると...
須走口へ行っちゃう.
■メンバ−:U井、O野、F井
歩行距離と時間:泉ヶ滝〜頂上:8Km/6H
(全体:15Km/11H)
5合目駐車場 泉ケ滝/河口湖登山道入口 7〜8合目の岩場 白雲荘で御来光
時間帯が良く、一番奥に駐車. 去年ここへ来たのは11月29日. 7合目から上は岩場が続く. 5時頃、3190mにある白雲荘を
お湯を沸かして夜食用カップ麺を 前回は氷曝になっていたが、 幸い登山者が少なくて渋滞も無く 通過した頃、御来光!.
食べ、寝酒!.16時頃〜仮眠. チョロチョロ水が流れていた. 結構、スムースに通過.
剣が峰 剣が峰への最後の登り 剣が峰の頂上標識と、本当の頂上(岩)
噴火口の周りを廻って剣が峰へ. この登りは最高にこたえたね〜. やって来ました”日本最高点”標識のある富士山の頂上!.
遥か彼方で、なかなか着かね〜!. じゃが...本当の頂上は標識の先にある岩(ペンキの赤Xマーク).
冬はコ−なっているのです(古いけど!) ⇒噴火口のガケの縁なので頂上を踏むには命がけ!...恐ぇえ〜
A・P〜富士山
I泉ヶ滝〜頂上(剣ヶ峰)
@
■記録
■概要
東京湾A・Pから出発し、日本最高峰・富士山頂
を目指して歩いて来た最終ステージ:I.
だが、1日で1500m近くを登り下りする為か、
最後のステージだと云うのに、都合の付かない
(ビビッた?)メンバ−が続出、結局3人に!.
ま、いっか.最後は誰か一人、頂上へ立てばいいんだから!.
■行程と時間
■8/25(木)
10:00 :青梅線・昭島駅(集合)/車
12:50 :5合目駐車場/仮眠
■8/26(金)
1:10 :5合目駐車場
:251:泉ヶ滝(河口湖登山道入口)
3:00 :花小屋/7合目/2700m
4:30 :太子館/8合目/3100m
5:102:白雲荘/3190m
6:003:胸突江戸屋/本8合目/3400m
7:504:久須志神社
8:405:富士山頂・剣ヶ峰/3776m
9:40 :下山口
10:206:江戸屋の分岐
11:30 :公衆トイレ
12:20 :安全指導センタ−
:40 :泉ヶ滝
13:10 :5合目駐車場
14:00 : 発
17:00 :青梅線・昭島駅
C
B
A
C
B
A
@
11.8.25〜26
山の日記
D
E
D
E
■8/25(木)
■8/26(金)
8.5合/胸突江戸屋 久須志神社 剣が峰へ向う途中からの久須志神社と噴火口
3年前はここで終了し小屋で仮眠. まずは頂上の一角に到着!. 時計回りに噴火口のふちを廻って頂上の剣が峰へ.
これからのキツイ登り:1.5Hに 人混みを避け、下山口へ移動.
噴火口の中は万年雪が残っていた.
備え、行動食を食う. 下山口にザックをデポ、剣が峰へ.
↓
↓
↓
久須志神社
下山口
白山岳/3756m
↓
ここが、3776m
画面クリックで拡大!
画面クリックで
去年の姿!
↓
画面クリックで拡大!
■トピックス
・お天気
前日の5合目は夕刻から雨+強風だったが、夜半からは満天の星空と
なり、登山を開始すると、富士山には珍しく高曇り・無風で下界の眺め
が抜群.下山に掛かるとガスって下山道が見えず、あのウンザリする
長いブル道を見なくて済み、淡々と下れた.山頂付近の温度:10℃.
さらに5合目に着くと雨が降って来て、帰りの中央高速はスコール状態
(都心ではゲリラ豪雨で山手線が停まったとか...).
どこまでも俺らはツィてたな〜.ま、日頃のオコナイが良いからかも?.
・高度障害
この高さが初めてのO野が、8合目付近から上で食欲が無くなって
高山病かと思い焦ったが、下山時にU井のくれた干し柿を食ってから
劇的に改善???....因果関係は不明.
・その他
頂上からの下りで、TVでよく拝見する”田部井淳子”さんのグループ
に会った.さすが、話しておられる内容に”重み”あり.