C
B
画面クリックで拡大!
A
@
聖湖
麻績ICを出て403号線をこの峠
まで20分.ここから498号線へ.
姨捨山/1252m ・小遠見山/2007m
■行程と時間
去年までの3年間はH科の慰霊で安曇野に泊り、常念へ
登っていたが、3回忌も終り、一応、気持ちの上での整理
がついた.
しかし何故か今年も、I田とこっちの方面へ...
■7/29(火):姥捨山(冠着山:かむりきやま)
7:00 ・中央線・西国駅
:30 ・中央高速・国立府中IC
9:45 ・諏訪SA
11:00 ・麻績(おみ)IC/403号線
:251・聖湖→498号線(県道・聖高原戸倉線)へ
■舗装されているが1車線の細い道!.途中2ヶ所
分り難い4差路とスリップ防止?の石畳あり.
12:002・姨捨山・登山口
■登山口:鳥居平駐車場....山頂まで1.1Km
12:453・姥捨山(冠着山:かむりき)/1252m/昼食40分
13:40 ・登山口
■来た時と反対側、戸倉上山田温泉側へ下山.
■急坂部分は石畳.城山史跡、善光寺別院あり.
14:10 ・戸倉上山田温泉
:25 ・篠ノ井線・姨捨駅/休20分 →再び403号線へ.
15:104・開眼寺
■お寺は8/3の施餓鬼準備中で、会社で一緒だった
O倉さん、K藤さんが境内の整備でお手伝い中.
我々も、トイレ掃除と7人分の夕食作り!.
この夜はB、Wなどを飲みつつ楽しい夕餉.
■ /30(水):遠見尾根/小遠見山
5:00 ■開眼寺にて座禅:1H、朝のお勤め、朝食を頂く.
7:20 ・開眼寺→R18へ
8:00 ・古戦場入口→R19へ
:30 ・安庭IC:白馬長野有料道路トンネル
■R18にて”古戦場入口”左折、R19に出て犀川に
沿い南下.”安庭”ICから白馬長野有料道路の
トンネル(200¥)を通って大糸線側へ.
9:20 ・大糸線:神城駅
:255・白馬五竜テレキャビン駅
10:106・リフト終点(登山開始)
:20 ・地蔵の頭
:35 ・見返り坂
11:00 ・一ノ背髪
:20 ・二ノ背髪
:357・小遠見山/2007m/昼食20分
13:10 ・リフト終点(登山終了!)
:50 ・テレキャビン駅
15:30 ・安曇野・どんぐり(泊)
■ /31(木):帰京
5:45 ・どんぐり
■早朝の北アを眺めに池田町”北ア展望美術館”へ.
9:45 ・安曇野IC
12:45 ・国立府中IC
13:00 ・中央線・西国駅
・同行者:I田
14.07.29〜31
山の日記
D
E
F
姨捨山登山口
聖湖から35分.鳥居平の登山口.
本日の行程を案内板の拡大で!.
←
姨捨山の山頂
信仰の山だけあり、立派な祠や鳥居
がある.山頂からの”善光寺平”は
素晴らしい!.
開眼寺
昨年伺った時より一段と
整備されていた.一泊さ
せて頂く.柴田住職より、
大糸線への詳しい道順
を書いて頂いた.
後立山の眺め
リフト終点からは、唐松岳から
五竜岳への稜線が素晴らしい.
小遠山の山頂
残念ながら鹿島槍、五竜は雲の中!.