06.03.29
野川
山の日記
A
B
C
D
E
F
G
H
I
■全体概要
野川は、JR中央線:国分寺駅の先、「日立中央研究所庭園」の池を源流とし、東急田園都市線:二子玉川駅の先で多摩川に合流する、
全長:20Kmの一級河川である(上流を見る限り、とても1級河川とは?).友人のY田君に誘われ、観桜を兼ねて歩いた楽しい1日だった.
行程図は、プロ級の腕を持つY田君が作製したもの. なお、この川の詳細は、ココが詳しい.
■行程
@
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
21
22
23
21’:おまけ
二子玉川駅下の河川敷にある
「兵庫島公園」の、ねこ.
@
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
21
22
23
■所要時間:6.5時間)
9:20 ・JR中央線:国分寺駅
:30 ・@「日立中央研究所」
の庭園の池から、JR
中央線をくぐってきた
源流のトンネル.
注:ここから丸山橋
まで遊歩道無し!.
・A暗渠化工事中.
:45 ・B不動橋
お鷹の道方面から
流れてきた元町用水
が合流.
右側のトンネルから
野川が始まる.
9:55 ・C丸山橋
幅1mの遊歩道が
始まる(狭い!!).
10:00 ・D鞍尾根橋
ここから広い遊歩道
になる.
・E河原を歩く時は、
橋の下を腰を屈めて
通過..
10:30 ・F前原小学校の下を
野川が通り、暗渠に
なっている!.
:50 ・G都立 武蔵野公園
:55 ・H西武是政線
11:00 ・I都立 野川公園
昼食+ビール/30分
休憩.
12:15 ・J右岸に水車小屋
:30 ・K左岸に国立天文台の
「アインシュタイン塔」
らしきドームが...
:50 ・中央高速道路
13:00 ・L桜のきれいな河川敷
が続く.
:30 ・M甲州街道
:35 ・N京王線
14:30 ・O小田急線
:45 ・P区立次大夫掘公園
近くのマクドナルドで
コーヒ−ブレーク/40分.
15:40 ・Q荒玉水道道路
:45 ・R東名高速道路
16:00 ・S仙川が合流
:20 ・21 二子玉川駅
・22 多摩川への合流点
が近い!.
:40 ・23 野川の河口
遠くに第三京浜の橋が.
17:00 ・田園都市線・二子玉川駅