I
H
G
F
E
D
C
B
A
@
■行程記録
・歩行時間 :約6.5時間
・万歩計 :28、200
/22Km
カシミールでの距離測定
/20Km
・主要地点の時間
8:30 金子橋
:50 今井林道入口
9:00 唐沢川上流
:50 七国峠分岐
10:20 県境分岐
:45 国道
:55 小曽木街道三叉路
11:20 宝光寺三叉路
12:15 飯能パークCC分岐
13:00 間野黒指バス停
:30 県境稜線 取り付き
:50 稜線(水口峠)
14:10 鉄塔
15:20 久方峠
:50 小沢峠
16:20 上成木バス停
:50 発
17:30 JR青梅線・青梅駅駅
・メンバ−
Y田、T下、F井
■記事
今回から”山”の領域になり、道路地図 ⇒ 国土地理院:1/25、000を使用.
県境を忠実に辿れそうも無いので、比較的近い飯能側の国道を歩いて、途中から県境へ上がる事にした.
金子橋@から再スタート、前回と同じ”今井林道”入口へ行き、ここから”阿須丘陵七国コース”へ入る.
コース標識を参考にしながら唐沢川上流Aに下り、県境に沿って七国峠方面へ登り返す.
七国峠の分岐Bから七国峠を往復して県境方向のコースへ入ったが、忠実に県境を行ったら....
短いが急峻な沢に下りてひどい倒木に悪戦苦闘!.やっとの事で県境の国道の橋上Cに出る.
国道上の標識で県境を確認.
しばらく国道を下ると小曽木街道の三叉路で、右に曲がって成木川を渡り、宝光寺の分岐D.
少し早いが、ここでで昼食.
この分岐を左に行くと、成木川に沿って東京都青梅市側、右に行くと埼玉県飯能市側で県境はその中心の
丘陵の稜線上を通っている.我々は予定通り右の飯能側へ.
30分ほど国道を歩き、(上図には道路が書かれていないが)左の飯能パークCC方面への分岐Eに入る.
都営バスの終点”間野黒指”Fの先の、道路がUノ字にカーブしている地点が、県境稜線への登り口.
稜線までは、踏み跡程度の急坂だったが、10分程度で稜線に出る(水口峠G).
ここからは400〜500m程度の稜線を延々と辿るが、稜線上は、深い森と雑木林が続いて見通しが
全く無い上、2重山稜状の枝尾根が随所にあり、ルートファンディングに苦労した.
手作り?のルート指示板があったので助かった.
少し開けた久方峠Hに着いたが、まだ先は長い.ここからまた登り返し、約30分で待望の小沢峠I.
小休止してトンネル入口へ下り、上成木バス停に着いた時はすっかり陽が暮れていた.
16時50分発のバスでJR青梅線・青梅駅へ出て、帰京.
07.12.04
F金子〜小沢峠
山の日記
上成木