16:30
奥茶屋
E
14:00
14:55
11:45
(昼食:30)
惣岳山/756m
みたけ駅から約2H.
ようやく「青い神社」のある惣岳山.
最初の認証写真をゲット!.
棒ノ折山/969m 休むヒマ無く、下山
ようやく最終目的地:棒ノ折山に到着!.本日2回目の認証
写真をゲット ⇒ したのもつかの間、すぐ下山.
黒山/842m
ヤになるほど小ピークを上下し、
ヘロヘロになって黒山に到着.
元気なI田が、三角点の講義.
岩茸石山/793m すぐ、キツい下り
遥かに見える本日の目的地:棒ノ折山を眺めつつ、昼食.
眺めは良かったが早々に食い終わって...黒山へ向う.
:東京都環境局パンフレットから借用
D
10:50
16:00
9:00
桃太郎会(#48)関東ふれあいの道/東京都F:山草のみち
御嶽駅〜上日向
■記録
■行程と時間
・”ふれあいの道”最終ステージNo.7.
東京都のガイドブックでは、棒ノ折山⇒御嶽駅に
なっていたが....
・平日、川井駅からのバス便が悪い(1日3本!).
・コレまで歩いて来た”ふれあいの道”進行方向と
逆になって気分が悪い(?).
で...御嶽駅から登った.
御嶽駅〜岩茸石山は、冬にみんな通っているが、
岩茸石山から先は未知の領域で、小さいながら
小ピークが乱立し、結構なアルバイト!.
でも、めでたく棒ノ折山で勝利のバンザイを行い、
ふれあいの道/東京都コースを踏破!.
棒ノ折山の下りはきつかったが、バス時間に間に
合わせる為、頂上から上日向バス停:1.5Hは
殆んど休憩無し...俺達も強くなったね〜!.
青梅駅で途中下車し、盛大に打上げ!.
<メンバ−>
T山、U井、M木、S藤、N口、F原、O野、I田
N桐、F井
距離 :13.1Km/標高差:730m
歩行時間:約6.0H
C
B
E
A
C
B
A
@
09.09.18
山の日記
D
↓
奥茶屋キャンプ場
約1H、休まず下って奥茶屋キャンプ場に
着いたが、さらに上日向バス停まで30分歩く