■メンバ−:U井、M木、S藤、O野、I田、Y崎(か)、M田、N良、F井 ■歩行距離と時間:21.0Km/約7.5H
旧滝山街道の満地トンネル 新満地トンネル
旧滝山街道の満地トンネル(峠?)から、新満地トンネルの
上を通り、某新興宗教の横をフェンスに沿って廻って行く.
その先に旧満地峠がある.この後、警視庁機動隊の訓練地
らしきフェンスと、同隊の記念モニュメントが続く.
赤ぼっこへ 赤ぼっこからの青梅市街 天狗岩
馬引峠から先は、ようやくハイキングコースらしい山道が続き、赤ぼっこ分岐から5分で
眺め抜群の赤ぼっこ.天狗岩は、分岐まで戻って、さらに10分ほど歩いた岩塔.
羽村堰 M木の背中に、汗でミッキーマウスが!
大澄山〜満地峠までは枝道が交差し、正確な地図も無く...分からん!.
とりあえず通過ポイントは次の通り:
・犬小屋⇒羽村大橋からの道路⇒立川国際CC⇒羽村神社⇒浅間岳
梅ケ谷峠
偵察時に付けた赤布(○印)から下降し、”青梅日の出線”の
梅ケ谷峠へ降りた.あとは峠から青梅線・宮ノ平駅へ.
秋川街道の二ツ塚峠を横断 二ツ塚峠
交通量の多い秋川街道の二ツ塚峠を横断したあと昼食.
昼食後、すぐ電波塔の下を通って二ツ塚峠.
この先、馬引沢峠までは、終始、左側に二ツ塚廃棄物処理場の
フェンスが続く.
慈勝寺 大澄山
慈勝寺で天然記念物:モッコクを見た後、お寺の前の道標に
従い大澄山へ.山頂には東屋もあり休憩にはいい場所だが
眺望は無い.
D
A・P〜雲取山
C福生〜梅ケ谷峠
@
■記録
■概要
奥多摩の末端(草花丘陵)〜梅ケ谷峠まで.
二ツ塚峠までは枝道が多くて、事前に
下見してくれたO野のリードが無ければ
複雑で、分かんねぇ〜!.
意外にアップダウンの多い、長い稜線.
■行程と時間
8:00 :福生駅
:15 :永田橋
:25 :草花丘陵入口
:30 :慈勝寺
:401:大澄山/192m
:55 :羽村大橋からの道路
9:30 :羽村神社
:40 :浅間岳/235m
10:002:満地峠
12:00 :秋川街道の峠/昼食:40分
:503:二ツ塚峠
13:05 :馬引沢峠
:404:赤ぼっこ/409m
14:05 :天狗岩
:50 :要害山/412m
15:20 :梅ケ谷峠・下降点
:355:梅ケ谷峠
16:30 :青梅線・宮ノ平駅
D
C
B
A
C
B
A
@
10.06.25
山の日記
@ 〜 A
○
宮ノ平