A・Pからスタート
今回の長いロング・トレィルの出発点:APの前で、
”山の高さ”の論議!.でも、ここでの測定で日本平均
海面TP:0mが決まったんじゃ!.根本をヨ−見な.
日本水準原点
APでのTP:0mから(ヤヤコシイ
の!)、ここまでが+24.414mと
決められている.F井の高度計が
30mを示したので、やっとメンバ−
が信用してくれました.
明治神宮の”さざれ石”
神宮参拝もせず、宝物殿前の芝生で
大休止!.ここまで来れば新宿も近い.
絵画館
明治天皇由来の、80枚の絵画
は、やっぱりスゲェな〜.
憲政会館で昼食
三室山の偵察の時は、
雨の林道で、立って
オニギリ食ってた人達が
な・なんと、今日は白い
テーブルクロスの食堂で
昼食かい!.
皇居・二重橋
”お登りさん”風に、居合わせた
外人さんが記念写真を撮って
くれた...
D
A・P〜雲取山/富士山
@A・P〜新宿
@
■記録
■概要
新シリーズの第一回にしては...
緊張感も無く、ひたすら東京見物に終始!.
変化が無いので、江戸の古地図と比較しつつ
都心を横断、新宿駅に着いた後は行き慣れた
”○○横丁”の2階で打上げ...
■行程と時間
9:00 :中野駅/東西線−萱場町−日比谷線
:30 :八丁堀
:401:A・P
10:00 : 〃 発
11:052:皇居/二重橋
:303:日本水準原点/憲政会館
(憲政会館見学+食堂で昼食:1H)
13:304:絵画館/見学40分
15:005:明治神宮・宝物殿前/休憩20分
:50 :新宿駅
■メンバ−
U井、T山、N口、F原、O野、N桐、
Y崎(か)、M田、F井
■歩行距離と時間
13.8Km/約4.0H
D
C
B
A
C
B
A
@
10.05.14
.06.03
山の日記
神宮外苑のイチョウ
並木を通って...
■やっぱり...
シャバの道は歩きにくぃ!.
早く”山道”に戻りたいね〜.
■第2陣の記録...6月3日
上記に参加出来なかったメンバ−から、”ステージ@が欠けるのはヤ!じゃ”との
仰せで、前回と全く同じに実施/憲政会館でのAランチ+B、新宿○○横丁での打上げも同じ店で、
座った席まで同じ. ただ...政界トップの辞任で、永田町周辺の警備は凄かった!.
■メンバ−:M木、S藤、I田、N良、F井
D
B
@
”さざれ石”
この方の名前が、説明板に
出ています.
日本水準原点
I田!、これからはどこの
山へ登っても、”標高”の
話が出来るね...
A・Pからスタート
折角だから、甲州街道の出発点
”日本橋”を廻って行こうと思って
いたんですがね...みなさん.