山王峠 光徳牧場 光徳沼 シカ防止策を通って道路へ!
涸沼からひと登りで奥鬼怒林道へ. 約3万平方メートルの牧場に牛が 山王帽子山を背景に澄んだ水の
本日のトップ:I田の自信たっぷりな
林道沿いの道を峠まで行くと、後は 放牧されていた.牧場の縁を廻り 流れるきれいな沼.栃木景勝百 リードで、最後はシカ防止策を開け
光徳牧場まで下るのみ. 光徳沼へ. 選になっている.
光徳牧場入口バス停へ出て終了!.
湯元の源泉 登山口 熊の爪痕 小峠
初日は全員で、源泉、温泉寺、 湯元の源泉が登山口.金精道路 所々に熊の爪痕があるので、クマ鈴 登山道を塞ぐ様な大岩が小峠.
スキー場を周遊. までひと登りし、道路を横断. だけでは安心出来ず、ホッ・ホッ〜と この先しばらくは広い登山道だが
小雨が降って全員、雨具を着用.
大声を出しつつ行く. 刈込湖へは急な木段の下り.
F
B
E
G
F
E
G
C
刈込湖 刈込湖/切込湖のツナギ部分 涸沼 頭上に飛行機が!
ようやく雨も上がった湖畔に到着. 水量の少ない時は2つの湖の間は 快晴の”涸沼”展望台で、宿のバカデカイおにぎりを喰う.
直径600m、水深15mとか. 切れていると云うが、今日は繋が ここは戦場ヶ原にも負けない景観.もちっと良い名前を付けたら
湖畔の紅葉が大変良し!. っていた.紅葉がきれい!. 良いのに〜.上空は航空路らしく、至る所から旅客機が!.
D
@
桃太郎会(#152)刈込湖・切込湖
■記録
■行程と時間
毎年1回の、会の旅行を兼ねた山行.
今年は主力メンバ−が参加出来なかった事もあり、
楽な所へ...
■10/10(木) 曇
・新宿住友ビル/バス8:00発〜湯元:13:40着
■10/11(金) 小雨〜快晴
8:451・湯元
9:052・金精道路
:503・小峠
10:304・刈込湖/休20分
11:105・切込湖
:556・涸沼/昼食30分
12:507・山王峠
14:00 ・光徳牧場
:158・光徳沼
:409・光徳入口/バス
15:15 ・湯元
■10/12(土) 晴
・半月山展望台経由、帰京
・参加者 :M木、I田、N口、M田、O椋、F井
(K藤、T山、Y崎:湯ノ湖)
・歩行時間 :4.5H
C
B
A
13.10.11
山の日記
H
<10/11>
<10/10>