E
A
市道山/795m 壊れかけた橋を渡る 笹平バス停
刈寄山からの縦走路と合流しやっと ヨメトリ坂はひどく急な坂だった. 到着後10分でバスが来る(ラッキ−!).
市道山の山頂.ここまで時間を食い 笹平からのバス時間が気になり 乗れなかったら→1.5H待ち...危ネェ〜.
過ぎたので”昼飯を食いつつ”善後 ひたすら下って小坂志川に出る. 十里木で途中下車し、瀬音の湯へ.
策を練る→(I田を除き)全員一致で
臼杵は止めヨメトリ坂を下山に決定.
D
C
和田峠 醍醐丸/867m 吊尾根
峠は無人.ここまでは快調に林道 醍醐峠から直進して醍醐丸に到着.登りは急だが、 吊尾根は長かった(約2H).途中から
歩きをこなし大休止.本日のトップ 順調に頂上へ.特徴のある大岳山が良く見えた. 並行して左下に林道が現れたが、登山道は
は久し振りにO野. ここから主稜線を離れ、戸倉三山方面へ. ほぼ稜線上で、結構なアップダウンの連続!.
C
D
E
B
桃太郎会(#127)/醍醐丸から戸倉三山
■記録
■行程と時間
昔、T樫さんと盆掘川の支流:石津窪を沢登りした後、縦走
した記憶のある戸倉三山.ここは本来、武蔵五日市側から
登るが、八王子在:B隊長からクレームが付きそうなので、
醍醐丸から吊尾根を通って行く事に...
戸倉三山の内、刈寄山はパスし、市道山、臼杵山を通って
荷田子峠から”瀬音の湯”へ.
ガイドブック通りなら6時間もあれば行けるだろ〜?よ.
7:35 ・JR高尾駅/バス
8:301・陣馬高原下
9:502・和田峠
注:高尾駅北口からここまでタクシ−:約5K+α¥で、
4人乗れば一人:約1.3K¥!.でも俺らはケチッて、
陣馬高原下までバス:0.54K¥+歩き1H!.
11:103・醍醐丸/867m
・・・・ここから吊尾根へ入る・・・
13:104・市道山/795m/昼食30分
・・・・臼杵山はパスし、ヨメトリ坂へ・・・
15:005・小坂志川の出合い
:106・笹平バス停
:23 ・ 発
:45 ・瀬音の湯/湯浴み(0.8K¥)&打上げ
・メンバ− :U井、M木、S藤、I田、F原、O野、K野、F井
・歩行時間:約6.0H
B
A
@
12.09.13
山の日記
笹平
ヨメトリ坂