D
C
北尾根の取り付き 露岩(2) 二つ岩 最後のコル
御岳駅から約30分、光仙橋の横 初めの露岩(1)は左下を巻いて 横から見ると顕著な二つ岩!. 最後のコルから急な登り.U井が最後
の階段が取り付き.すぐ上に”立入 こっちの露岩(2)は右側を通る. じゃが、下から見ると1つ岩に の赤布を付ける、全員、水をたらふく
禁止”の看板があった. どちらが地図上の露岩か?. しか見えないね〜. 飲んで来たのに○○は一滴も出ず!.
C
D
E
B
桃太郎会(#126)/日の出山・北尾根
■記録
■行程と時間
山岳部の報告にあった北尾根が面白そう
なので、レンゲショーマ祭の最中でもあり、
花を見て大塚山経由で古里に下る計画.
....雪の時期にもう一度来ようと、赤布10枚持参.
7:201・御嶽駅
:502・光仙橋:北尾根の取り付き
9:10 ・露岩(1)
:253・ 〃 (2)
:404・二つ岩
10:205・最後のコル
:50 ・終了点
:556・日の出山/902m/休20分
12:10 ・紅葉屋/昼食1H
13:407・レンゲショーマ祭/ケーブル駅
14:15 ・ケーブル滝本駅
:35 ・北尾根取り付き
15:408・小沢酒造/休憩1H
17:009・沢井駅
・メンバ− :U井、S藤、I田、O野、F井
・歩行時間:北尾根のみ約3.0H
B
A
@
12.08.23
山の日記
G
H
F
終了点 日の出山頂 紅葉屋の邂逅 レンゲショーマ祭
終了点は山頂直下の石垣. 取り合えず頂上へ行って記念 山岳部の先輩:T田さん 2人と別れ、ケーブル駅近くのレンゲショーマを見に行く.
取り付きから約3Hで終了. 写真の後、各自、おにぎり1個 と、T條に会う!.F井に 可憐な花を見物している内に当初計画の大塚山〜古里は
結構、キツかった!. 食す.紅葉屋へソバ予約TEL. とってはン十年ぶり!.
すっかり消えてケーブル駅へ...
A
E
F
G
小沢酒造
バスにも乗らず、炎天下の遊歩道を歩いて
小沢酒造へ.いつも思うのだが...
この方達は、本当は全くバテておらず、
バテているのはF井だけではないのか?.
<あとがき>...終わってから云うのもなんだが...
新宿・紀伊国屋書店まで行って購入して来た”奥多摩東部・登山詳細図”
(守屋益男/1・15000地図/¥762+α)によれば、
北尾根は...
・御岳駅〜日の出山/登降差:670m/4.67Km/登り:120分.
・登山道の等級はB級:整備不十分...A級:一般道 〜 C級まであり.
・登山適季:春、秋...夏はクモの巣、蚊、ブヨ、蜂、蛇で余りお勧め出来ない.
と、ある...
今回も、トップを務めて頂いた”B隊長”殿に深謝...
*久し振りの参加になったO野も、少し元気を取り戻してくれた様で、一安心!.
Х
Х