F
E
G
F
石老山/694m ”篠原”の部落へ下りる バスで”やまなみ温泉”へ やまなみ温泉
山頂からは富士山がバッチリ!.ここでは各自、おにぎり1個 ひどく急な坂を下り続けると バスは冷房が効いて貸切 入浴/600¥&打上げ.
だけ食し、すぐ”篠原”方面へ下山.なにしろこの地域のバス便 里山風の篠原部落.車道を 状態.約10分/100¥.
この頃、大雷雨が始まり
は悪い...でも俺らは、伝統的に”下り”に強いのだよ!. 右折し中村橋バス停へ. やっぱり俺らはツィてた!.
D
C
D
E
C
取り合えず記念写真 奇岩の間を縫って登る 力試岩 顕鏡寺の”蛇木杉
バス停:石老山登山口から10分. 相模湖病院の前から巨岩ゴロゴロ 怪力のU井は片手!. 大休止するも、I田にせか
車道を右折した所に登山口標識. の急な登山道が始まる.山頂まで され、シブシブ、出発!.
色んな名前の巨岩が12個も続く. ここから山頂まで約1.5H.
桃太郎会(#123)/石老山
■記録
■行程と時間
神秘的な巨岩・怪石・巨樹の山..らしい!.
7:181・相模湖駅/バス
:302・石老山・登山口
8:003・相模湖病院
:304・顕鏡寺
9:30 ・融合平見晴し台
10:205・石老山/694m
:30 ・分岐
11:306・中村橋/バス停..11:46分発
12:007・やまなみ温泉..14:15分発
14:308・藤野駅
・メンバ− :U井、M木、S藤、I田、N口、
F原、F井
・歩行時間:約4.0H
・会社の山岳部で冬山や岩登りに夢中になっていた頃、
武蔵野市の体育祭に駆り出
されて、T樫さんと来た記録
がアルバムに残っているが..
→記憶は全く無し!.
B
A
@
12.07.19
山の日記
↓