頂上直下のカンバの木 社山の山頂 下山中も湖の眺め抜群! 阿世潟からの上野島(こうずけじま)
ここまで登ると山頂も近い. やっと登り付いた社山(セルフ 紅葉が素晴らしい八丁出島と 阿世潟まで戻り、日光東照宮の勝道上人
メンバ−に余裕の表情が!. タイマ−の設置が悪く、顔が 小寺ヶ崎. が分骨されている聖地:上野島を見に
切れちまったよ〜:自業自得).
行こうと提案 ⇒ でも、みんなの頭の中は
⇒山頂の先の眺めのよい草原で旨い昼食. イタリア大使館別荘で優雅にコーヒ−!.
....しょうがねぇ、一人で行くか.
A
中禅寺湖畔からの社山 阿世潟峠 社山への稜線 途中の見晴し台地
中禅寺湖温泉の湖畔からは社山 阿世潟から登り20分で、ひと気の 頂上直下にある白いカンバの木を目標に、ひたすら急な稜線を登る.
の全貌が全て見えるのデス. 無い峠に到着. 短い笹原と潅木帯の所々に、眺めが抜群の台地あり.
@
B
桃太郎会(#104)/社(しゃ)山
■記録
B
A
@
11.10.07
山の日記
■行程と時間
1回/年の会の旅行の2日目は中禅寺湖の
南岸にある社山へ.途中の阿世潟(あせがた)
へは、中禅寺湖南岸を廻って千手浜へ
行った時に通過した事のある道.
...5人で”会話の途切れない”山行だった.
7:28 ・湯元/バス
8:001・中禅寺湖温泉/バス停
:25 ・立木観音
:45 ・イタリア大使館別荘
9:05 ・狸窪(ムジナクボ)
:45 ・阿世潟(アセガタ)
10:052・阿世潟峠/1417m
12:003・社山/1827m/昼食30分
13:30 ・阿世潟峠
14:00 ・阿世潟/F井、上野島往復C(30分)
15:40 ・立木観音
16:00 ・中禅寺湖温泉/バス停/16:29発
17:00 ・湯元
・メンバ− :I田、N口、F原、O野、F井
・歩行時間:7.0H
・上記以外:西ノ湖〜竜頭ノ滝コース:U井、M木、K藤、T山、O椋、S藤、M田
↓
↓
↓
●
●
●
●
阿世潟峠
山頂
画面クリックで、近くから見た上野島
ここで優雅にコーヒ−を喫した様だ...
上野島
C
C
<特記事項>
・朝食時間と昼飯の事
朝食:8時〜で持参のカップラーメンを部屋で食し、1番バスで出発.前日、昼飯用おにぎりを
依頼するも社山組には間に合わず!.
・お天気
湯元では雨と風強し.中禅寺湖まで下りると快晴!.湯元の標高は1490m、中禅寺湖は
1280m.湯元は山の上と心得るべし.戦場ヶ原に掛かる半月状の虹が見られラッキ−!.
・バスの事
湯元⇒中禅寺湖はパスモが使える.しかし、乗ったバスの機械が壊れていて下車時は突然
現金精算!(840¥/1人).バスの運転手はパニック状態⇒F原が添乗員化・乗客整理!.
・社山
湖畔から眺めるとひどく遠いが、4時間で登れる.途中のムジナ窪までタクシ−が使える様だ.
中腹まで登ると、湯滝&竜頭ノ滝が一緒に見られる地点あり(滝の水量が多かったためか?)
・上野島
大日崎の手前の岬が最も近く、イワレを書いた看板があって湖岸まで下りてまじかに見られる.
看板には”湖の水位が下がると渡って行ける人工の島”とあるが...聖域なのでバチが当る?.
・華厳の滝
中禅寺湖温泉のバス停に戻り、湯元行きバスには時間があったので華厳の滝を見に...
水量がすごく、落ち口には霧が掛かってよく見えず!.