桃太郎会(#272)
鎌倉/明月院〜天園(鎌倉アルプス)
■行程と時間
鎌倉には桃太郎会で7回来ているが、紅葉時期ばかり.
紫陽花を見に来た事は無いので、やっぱり、1度位は
”明月院ブル−”なるものを拝見しておかないと.
で....人の多いのは覚悟して〜.
8:00 ・JR横須賀線・北鎌倉駅
:10 ・明月院前
=開門:8:30 既に300人以上が道路にまで
はみ出し交通整理中!/見学40分=
9:00 ・”天園コース”分岐
:40 ・”勝上献”
10:00 ・十王岩
:10 ・覚園寺分岐
:40 ・大平山/159m/昼食40分
11:30 ・天園
:50 ・貝吹地蔵
12:30 ・瑞泉寺/天園登山口
:50 ・永福寺跡
13:10 ・鎌倉宮
:40 ・鶴岡八幡宮
:55 ・JR横須賀線・鎌倉駅
・参加者 :N口、S藤、M田、N桐、F原、U井、F井
・歩行時間 :5.0H
■あとがき
・今回の会山行から、途中リタイアを”鳩ノ巣”と隠語
で呼ぶことに!(特に不名誉な事でもないし、山行
の安全性からして、逆に賞賛に値すべき事と思うの
だが).幸い1人の”鳩ノ巣”も出ず下山.
・明月院の混雑は紅葉時期と較べても物凄く、写真
を撮るのに苦労した.アジアからの旅行客が多い様.
・紅葉/紫陽花の季節は来たので、いつか、雪景色を
見に来たいもの.....
18.06.14
山の日記