桃太郎会(#268)
鹿野(ろくや)大仏〜築瀬尾根
■行程と時間
東京人なら一度は参拝しておくべきとTVでも
言っていたので、今年建立され、4/11〜一般
公開されたばかりの鹿野(ろくや)大仏を拝顔し
バス1回乗換えて、つるつる温泉へ.そこから
築瀬尾根へ入る(1回目、2回目、3回目).
昨年同様、手分けして山菜を持参.
→ 山菜の現地調達は禁止じゃけんの〜.
7:10 ・JR五日市線・武蔵増戸駅
8:00 ・寶光寺
:30 ・鹿野大仏/日本三大坐仏/18m
9:00 ・塩沢秋川霊園バス停
:25 ・幸神(さじがみ)バス停/乗換え
10:00 ・つるつる温泉
11:25 ・梅野木峠
:55 ・築瀬尾根分岐/築瀬尾根入口
12:40 ・#27送電線鉄塔
:55 ・岨端沢(そばさわ)林道
=へリポート草地で山菜P/2.0H!=
15:40 ・吉野街道
:55 ・小澤酒造/寄らず!
16:05 ・JR青梅線・沢井駅
・参加者 :M木、F原、I田、U井、N桐、F井
・歩行時間 :4.5H
■あとがき
・「鹿野大仏」は、遠くから見た時はさほどでも
なかったが、下にくるとさすがにデカく、
参拝者を見下ろすまなざしは大変優しい.
・今年の天候不順から、桜が1週間早かった
ので、つられて山菜パーティも1週早くなった
が....木々の芽吹き、新緑は素晴らしい.
・天候不順もあってか「故障者リスト」登録の
メンバ−が4人...早期回復が望まれる.
18.04.19
山の日記