画面クリック拡大!
画面クリック拡大!
鳩待峠駐車場 鳩待峠/山荘前広場
駐車場は峠の下にある.ここが満車 駐車場から3分.バスはここまで
になると自家用車は尾瀬戸倉まで. 入る.「尾瀬」入口の大看板あり.
<おまけ>
■吹割の滝:帰り、しぶるM木を
説得し、国道120号の横にある
名勝:吹割の滝を見学/15分.
”山の鼻”への桟道 ”熊よけ”の鐘
「東電」により、実に歩き易い桟道 熊や鹿が途中の水芭蕉を食べに
が整備されている. 来る様で、監視の方も随所に.
A
B
A
@
B
桃太郎会(#226) 尾瀬ヶ原
■記録
■行程と時間
当初、谷川岳・一の倉トレッキングの予定だったが
申込みゼロ!.開催3日前、急遽、尾瀬に変更.
5:40 ・JR中央線・西国分寺駅/M木の車にて
6:20 ・関越自動車道/所沢IC
7:50 ・沼田IC/120号線へ/途中で昼食を調達
8:55 ・尾瀬戸倉/8月平日:交通規制無し確認
9:201・鳩待峠駐車場/駐車料金:2500¥
:30 ・尾瀬ヶ原入口
10:302・山の鼻/休20分
11:403・牛首分岐/昼食30分/引き返し
12:502・山の鼻/休10分
14:301・鳩待峠駐車場
15:30 ・”吹割の滝”/見学15分
16:20 ・関越・沼田IC/途中、事故渋滞1H
18:50 ・所沢IC
20:00 ・JR中央線・西国分寺駅
・参加者 :M木(車)、F原、N桐、F井
・歩行時間 :4.0H
@
16.08.25
山の日記
画面クリック拡大!
”山の鼻”に到着 待望の尾瀬ヶ原に入る!
尾瀬ヶ原の入口.ビジタ−Cや、 正面に燧岳(ひうちだけ)を
至仏山荘など3軒の山小屋あり. 見ながら.....
池糖 ヒツジ草
点在する池糖(ちとう)に浮かぶ よく見ると、葉っぱの形がヒツジ
ヒツジ草が美しい!. の足に似ているから(諸説あり).
”逆さ燧” 尾瀬ヶ原が一望!
ひときわ大きな池糖に遠くの燧岳 ”山の鼻”から約1H、”上の大掘川
が写る事から付いた地名. 橋”を過ぎると燧ヶ岳まで一望..
”牛首分岐” 山の鼻へ戻る
尾瀬ヶ原の約半分弱の地点にある 帰路はひたすら至仏岳を仰ぎつつ
牛首分岐で昼食、引き返す. 満足した尾瀬を終了.
A