画面クリックで拡大!
秩父高原牧場の峠へ
お花畑を堪能した後、粥新田峠へ.
バスで来た林道を登る/暑い!.
A
取り合えず咲き具合の良い所で記念写真
去年、橋場バス停から歩いた事を思えば、小川町駅からたった1時間で
来ちゃったとは!.帰りはせめて大霧山登って行こうね〜、皆さん、
粥新田(カイニダ)峠 大霧山(766m)、山頂からのお花畑・遠望
峠の東屋で休憩、相変らず冴えた 山頂は休憩中の大部隊/新潟・柏崎:20名、宇都宮:10名 で一杯!.
S藤のダジャレを堪能し、出発. 彼等がお花畑へ去った後は俺等だけに!/昼食後、橋場バス停へ下山.
C
B
A
@
B
一気にお花畑へ到着! すごい人、人、人!
バスは前回歩いた橋場バス停から お天気もいいので大変な人出.
一気にお花畑の駐車場へ. 今年は雨が少なく花は今一?.
桃太郎会(#219) 外秩父/’16天空のお花畑
■記録
■行程と時間
去年は大霧山へ登ってから行ったが、今年は期間
限定ながら”和紙の里”から無料のシャトルバスが
出ると云う...これは楽が出来そう〜.
8:21 ・東武線/JR八高線・小川町駅/イーグルバス
:40 ・和紙の里/シャトルバス乗換/9:00
シャトルバス経路(右地図の点線):和紙の里→
→橋場バス停C→高原牧場・峠→お花畑@
9:301・ポピ−畑/散策20分
10:152・粥新田(かいにだ)峠/565m
11:203・大霧山/766m/昼食30分
12:302・粥新田峠
13:454・橋場バス停(14:08発)
14:35 ・小川町駅
−いつもの花和楽の湯にて打上げ:2.5H−
17:30 ・小川町駅
・参加者 :O野、N口、N桐、M田、S藤、M木
U井、F井
・歩行時間 :3.0H
@
16.05.26
山の日記