吉野街道へ出る 築瀬尾根・登山口の階段
ようやく築瀬尾根登山口の石段に 吉野街道を渡り、多摩川でドロドロの
出る.目の前は寒山寺の駐車場. 靴を洗ってから小澤酒造へ!.
■築瀬尾根
一般ルートで、#27送電線鉄塔から
岨波沢林道へ降りればルートハンデ
ィングの必要も無い!.
G
C
H
E
D
#27送電線鉄塔へ #27鉄塔
昼食後、中間目標の#27鉄塔 ここが中間地点.一般道は直進し
へ向う.右遥か下に岨橋沢林道. 岨端沢林道へ.尾根は左方向へ.
縦走路の築瀬尾根・分岐 稜線上の築瀬尾根入口
縦走路をドンドン行くと、築瀬尾根 稜線へ出ると、尾根の入口の道標
の分岐.↑へ木の階段を登る!. がある、左方向へ尾根に入る、
御岳の参道を行く 日の出山の直下
予報では午前中:晴 なのに霧雨、 さらに、山頂附近は工事中で大
ケーブル上駅から雨具を付ける. 迂回し縦走路へ、トホホホ!.
G
C
D
F
E
B
A
@
@
鉄塔附近の方向指示 やっと沢井駅が見える
樹林の中に時々ある赤テープが頼 樹林の急坂から朽ちかけた丸木
りの、ケモノ道程度の下降が続く. 橋を渡ると眼下に沢井駅が.
桃太郎会(#186) 日の出山〜築瀬尾根
■記録
■行程と時間
御岳の帰りによく小澤酒造へ寄るが、
下山せず直接行ける道が無いかと
探していたら、築瀬(つくぜ)尾根が
行けそう.で、会の定例山行日では
無いが、臨時調査に(発想が不順!).
8:50 ・JR青梅線・御嶽駅/バス
9:30 ・ケーブル上駅
10:401・日の出山/工事中で迂回
11:002・縦走路
11:503・縦走路から築瀬尾根分岐
11:554・稜線上分岐/築瀬尾根入口
12:155・切り開きベンチ/昼食40分
13:056・#27送電線鉄塔
14:007・丸木橋/小さな沢を渡る
:108・築瀬尾根の階段/登山口
:209・小澤酒造/打上げ1.5H
16:10 ・沢井駅
・参加者 :M木、M田、K野、F井
・歩行時間 :4.0H
■築瀬尾根:1.5H
B
15.03.20
山の日記
↑
築瀬尾根の上部 切り開きのベンチで昼食
上部は道もしっかりと付き、迷う事 暫らくで広く伐採された切り開きに
も無く快適に下れる 出る.眺めの良いベンチで昼食.
⇒