入口→
画面クリックで拡大!
秘密の階段 やっと高速道から抜ける!
とどのつまりはこの階段!.奥は 休憩無しで1.5H.ようやく高速道を
通行止め!.危なく富士見台へ 抜け出し、荒井バス停へ.
戻らにゃならんかと!..
C
E
D
中央高速/圏央道の八王子jct.上
八王子jct.の工事で登山道は迷路!.トンネル上を大きく迂回した上
所々でヤブコギを強いられた.トップ:O野のリード良く休まずドンドン行く!.
曳き橋の附近 御主殿の敷地跡
雨に濡れた城跡は風情あり.しばし 広大な御主殿跡の広場を横切り、
見学.曳き橋は通行禁止. 奥の急な登山道へ.
八王子城跡へ 御主殿の滝
雨も降ってるからと、駅からバスで ここは小田原・北条氏の出城で
高架下の霊園前まで行く(5分). この滝には落城時の悲話がある.
C
D
F
E
B
A
@
A
松木曲輪(二の丸跡)/445m 富士見台
約1Hで到着したが雨は止まず!. 北山稜の結構なコブを上下して、
ここから本格的な登山道が始まる. 11時到着、昼飯→下山と決定!.
桃太郎会(#176) 北高尾山稜
■記録
■行程と時間
北高尾山稜は、堂所山〜八王子・
城山までの長い稜線.最近どうも
お天気に恵まれないが、”夕焼け
小焼けの里”のお風呂を楽しみに.
8:001・JR高尾駅・北口/バス
:152・霊園前
:40 ・八王子城跡・入口
9:103・城跡周遊後御主殿広場
:45 ・登山道の碑
10:104・松木曲輪/445m
:45 ・詰の城
11:205・富士見台/昼食30分
12:30 ・荒井バス亭・分岐
13:206・中央/圏央八王子jct
:457・荒井バス停
:55 ・JR高尾駅北口
・参加者 :M木、S藤、O野、N桐、F井
・歩行時間 :4.5H
B
14.10.23
山の日記